Музей Берингии.

В 1985 году было принято решение организовать музей для сохранения берингийского наследия в поселке Провидения. Открытие состоялось в мае и было приурочено к 40-летию Великой победы в Отечественной Войне. Приехавшие на открытие художники из столицы преподнесли в дар музею 130 картин, которое и стали первыми экспонатами, составив музейный фонд. Старт был дан и постепенно в музей различными способами стали попадать новые экспонаты и археологические находки.

Musey Beringii

Это самый северо-восточный музей нашей страны, расположенный на побережье Берингова пролива. Огромное количество экспонатов позволяют посетителям составить представление о том, как происходило освоение территорий Чукотского полуострова, и также о том, какие особенности жизни народов крайнего севера.

Большая часть экспонатов – коллекция живописи и графики, которая состоит из работ российских художников. Многие деятели искусства, попадая сюда, преисполнялись вдохновением и начинали рисовать уникальные сюжеты, оставляя картины в дар музею.

Туристам, готовящимся посетить музей, будет предложен ряд экскурсий. Помимо осмотра музейных коллекций с подробным рассказом экскурсовода, вы сможете отправиться на пешие и велосипедные экскурсии по Чукотскому полуострову вы познакомитесь с особенностями жизни местного населения, посетите уникальные природные памятники, осмотрите мастерские, где зародилось и развивается искусство народов Чукотского края. Если повезет, то вы сможете увидеть редких животных, которые живут здесь и находятся под охраной государства, поэтому они зачастую подходят очень близко к людям, потому что не боятся их.

Очень интересный экспонат привлечет ваше внимание – это комплекс «Яранга». Это настоящее жилище оленеводов, в которых местное население живет и по сей день. В комплекс входит каркас из дерева, покрытие яранги, спальные места. В этом удивительном жилище вы сможете увидеть домашнюю утварь, копии реликвий проживавшей здесь семьи, одежду, обувь. Вы как будто попадете в мир обычного жителя Чукотки и получите неизгладимое впечатление.

Среди уникальных экспонатов коллекции музея вы сможете увидеть: торбаса женские (обувь), уникальная ложка (из рога оленя), плащ от дождя (сделан из кишок моржа, предназначен для защиты охотников от дождя), портрет Ленина из меха моржей, различные находки археологов.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.