Уникальная гонка на собачьих упряжках «Берингия-2015»

Теперь уже совершенно точно объявлены даты проведения уникальной российской гонки на собачьих упряжках «Берингия — 2015», которая состоится в период с 21 февраля по 1 марта. Осталось совсем немного времени, чтобы посетить это удивительное событие. Свое рождение эти гонки начали в 1990 году. Идея зарождения гонок принадлежала популярному журналу «Северные просторы», ее поддержали на самом высоком правительственном уровне.  Большое количество увлеченных участников и болельщиков позволило стать этому мероприятию ежегодным. В 1991 году гонка была занесена в Книгу рекордов Гинесса, получив статус – самая протяженная гонка в мире.

Уникальная гонка на собачьих упряжках "Берингия-2015"

Гонки на собачьих упряжках по праву считаются спортивным соревнованием, требующим от участников авантюризма и смелости. Трасса меняется ежегодно и перед соревнованиями держится в строжайшем секрете. Самая большая протяженность трассы была зафиксирована в 2012 году и составила 1 100 км. Маршрут «Берингии-2015» составит 420 км. Старт гонки будет дан в селе Пиначёво, финишировать участники будут в селе Эссо Быстринского района. Ежедневно участники преодолевают согласованные дистанции и останавливаются на ночевки и заново стартуют в оговоренные утренние часы.

2015 год станет юбилейным для этого теперь уже всемирно известного экстремально-спортивного мероприятия. Исполняется 25 лет со дня первого старта. В этом году ожидается небывалое количество участников. Среди них не только жители России, но и иностранные спортсмены. Для каюров (ведущие собак) нет возрастных ограничений. Можно встретить как шестнадцатилетних мальчишек, так и 65-ти летних опытных мужчин.

Полноправными участниками гонки конечно же являются собаки. Их особым образом дрессируют и воспитывают. Они настоящие спортсмены. Их учат выносливости, безоговорочному послушанию и безупречному поведению. В обычной жизни они настоящие члены семей. Они помогают в перевозке рыбы, сена, дров. Зачастую возят своих хозяев в соседние поселки или на охоту.

Вместе со спортсменами на гонки приезжает огромное количество туристов — болельщиков. Ведь пока идет гонка, у них есть уникальная возможность посетить окрестные поселки, познакомиться с местной культурой и традициями. В это время местное население проводит различные праздники и мероприятия, чтобы порадовать приехавших гостей.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.