Традиции объединяют людей двух континентов

Проект «The Lost Dance» («Утерянные танцы») имеет своей целью документирование сходств и различий в танцах эскимосов Арктики. Результатом совместной работы за несколько дней пребывания на российской части земли Берингии станет 60-минутный документальный фильм по проекту «Утерянные танцы» и 10-минутный фильм «В поисках утерянных танцев». Руководители проекта Д’Анна Хамильтон и Норманн Джайо выбрали объектами съемок и документирования два ансамбля. Один из них женский национальный ансамбль «Ахтагак» из поселка Провидения Женщины, переехавшие жить в районный центр из разных мест побережья, не теряют свои традиции. Они собрались однажды вместе и до сегодняшнего дня танцуют так, как это делали в их родных селениях.
Уникален показался гостям и единственный коллектив, сохранивший свои оригинальные танцы, созданные предками – это группа юношей «Игалыгытак» («Созвездие») из эскимосского села Новое Чаплино. Обучает ребят женщина — Людмила Макотрик. В составе группы также есть девочки. «Игалыгытак» — это яркое созвездие современной земли Берингии. Американские школьники тоже давали незабываемое представление. Зрители смогли увидеть различия и сходства в танцах сибирских эскимосов Юпик и аляскинских Инупиат. Два лидера в танцах Егор Ахсахтикак и Ричард Аторак стали друзьями и партнерами.

Другой проект американских гостей был направлен на изучение родственных связей по обе стороны Берингова пролива. В середине прошлого века многие люди уезжали жить из этих мест по разным причинам на противоположный берег. Со времен окончания «холодной войны» люди пытаются найти своих родных. В этом им помогает корпорация коренных жителей «Каверак» (Ном, Аляска) и программа «Объединенное наследие Берингии», финансируемая Службой национальных парков США.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.