Первый круизный корабль в бухте Провидения

22 июня «Clipper Odyssey» открыл круизный сезон на Чукотке. В поселке Провидения около 120 туристов из разных стран прогулялись по улицам городка, посетили музей Берингийского Наследия и Районный центр культуры и досуга. Интересная программа национальных танцевальных коллективов наполнила восторгом сердца туристов.
Затем пассажиры отправились в путешествие в бухту Славянка к косе Пловер — у входа в бухту Провидения. До 1950 года там был эскимосский поселок, но после схода каменной лавины на жилые помещения у подножия горы его закрыли. Коса Пловер получила свое название в честь одного из кораблей английской экспедиции, которую возглавлял капитан Томас Мур. «Счастливые провиденческие обстоятельства» зимовки экспедиции 1848 года в неизвестной, но удобной бухте дали ей название — Провидения.

Сейчас на косе – историко-культурном комплексе XVIII-XX вв. — остались напоминания о жизни в прошлом: хорошо различимые останки старых жилищ и мясных ям, останки вешал для сушки байдар, множество использовавшихся ранее черепов серых и гренландских китов и многое другое. Почти разрушен домик самого капитана Мура – остались лишь несколько корабельных бревен вперемешку с современным древесным материалом.
Среди туристов была группа bird-watchers (наблюдатели за птицами). Их возглавлял один из гидов круизного судна биолог Рич Пейгэн. По его словам на территории Берингии они увидели несколько видов редких птиц. Кроме них флористы обращали внимание на каждый цветок, появившийся после таяния снега.
Вместе с туристами на Пловер направился и директор парка «Берингия» Наталья Калюжина с целью мониторинга состояния древней стоянки на косе.

Туристы еще раз подтвердили девиз парка: Берингия — перекресток времен и людей!

Наталья Калюжина говорит огромное спасибо Сергею Фролову (президент компании «Пасифик Нетворк») и пограничной службе Провидения за возможность попасть к культурно-историческому комплексу на косе Пловер.

Круизный лайнер "Клипер Одисей" в бухте Славянка

Круизный лайнер «Клипер Одисей» в бухте Славянка

Домик Томаса Мура

Домик Томаса Мура

Любители растений

Любители растений

Наталья Калюжина

Наталья Калюжина

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы, должно быть, Авторизованы что бы оставить комментарий.