«Берингия – 2024» на Камчатке: 17 каюров примут участие в гонке

Камчатская традиционная гонка «Берингия – 2024» начнется совсем скоро. Организаторы объявили об окончании первого этапа. В этот раз в соревнованиях мы стретимся с 17 каюрами. Стали известны и номинации: «За верность традициям Севера», «Единая Камчатка. 17 лет вместе!» и «Молодой каюр».

Участникам соревнования предстоит пройти около 1500 километров. «Берингия» проводится на протяжении 34 лет, начиная с 1990 года, и с каждым разом собирает все больше и больше зрителей.

«Берингия – 2024» на Камчатке: 17 каюров примут участие в гонке

Что касается каюров, то в этом году зарегистрировались жители нескольких разных муниципальных районов. В этом году благодаря внесению изменений в положение соревнования организаторам удалось заинтересовать каюров северной части Камчатского края и добавить число заявок. Они работают над собой, упорно тренируются и уверены в том, что достойно встретят соперников и пройдут все расстояние. Ну, а какой русский не любит быстрой езды на мотоцикле. Но для этого сначала нужно выучить все правила езды на мотоцикле и сдать экзамен. А если что-то пойдёт не так, то вам помогут купить права на мотоцикл. Катайтесь на мотоцикле в удовольствие, но не забывайте соблюдать правила дорожного движения.

Гонка на упряжках начинается 3 марта в селе Эссо. Финиш находится в поселке Усть-Камчатск. Можете посмотреть на карте, какой путь придется преодолеть участникам соревнования.

В прошлом году зарегистрировались 12 участников, но на старт вышли не все, объяснив свое решение плохой подготовкой и ухудшением здоровья собак.

Сейчас подготовка идет полным ходом: закупается техника, снаряжение, одежда и препараты, используемые в ветеринарии.

«Берингия» — это знаменательное событие для всего камчатского района. Победители получают очень крупные денежные призы. Познакомиться с традициями, обычаями и бытом Камчатки могут все желающие, проживающие вдалеке от региона. Село Эссо – само по себе очень живописное место. Оно расположено в 500 километрах от города Петропавловск-Камчатский. В селе расположены источники термальных вод, а во всех гостиницах предусмотрены термальные бассейны. Недалеко от поселения можно встретить оленеводов и попробовать традиционное блюдо – оленью похлебку.

В номинации «За верность традициям Севера» примут участие 6 каюров, среди них зарегистрировалась и 1 женщина. «Единая Камчатка. 17 лет вместе!» примет 8 участников (4 мужчины и 4 женщины), а в номинации «Молодой каюр» покажут свою выносливость 3 каюра.

Гонка на собачьих упряжках «Берингия» занесена в книгу рекордов Гиннеса, как самое продолжительное мероприятие. На протяжении многих лет она сохраняет традиционный национальный уклад коренных народов Севера.

Следите за развитием последних событий!

Комментарии закрыты.